Пятница, 29.03.2024, 
                                                                                                05:37 
 
 
Вы вошли как: | Группа "Гости"Приветствую Вас
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ордена Равновесия » Архив » Конкурс "Пламя творчества" (окончен) » два Тома.
два Тома.
молчун  Дата: Четверг, 09.08.2007, 07:44 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
поскольку, текст превышает лимит, выкладываю по частям:

Два Тома.

«lustum enim est bellum quibus necessarium…»
«Ибо та война справедлива, которая необходима…» (лат.)

…Какая нелепая смерть…
Том поежился и закрыл глаза – тьма не пришла, довольное лицо Курта маячило и здесь... Вот он, идет к столу с двумя огромными пенящимися кружками, слегка заплетающейся походкой и широко улыбаясь. Вслед за мертвым Куртом из тьмы явились звуки и запахи позавчерашнего трактира – последнего мирного явления, ставшего рубежом между добротным сельским бытием и нынешним кошмаром. Кошмаром под названием Война…
Том улыбался, не открывая глаз. Улыбался вместе с мертвым Куртом, тянул к нему руки… А Курт был уже совсем рядом, сел напротив Тома и бухнул кружки с элем на стол, не мало при этом разлив. И снова два лучших друга были вместе. И снова они вели дурацкий пьяный диалог, слово в слово повторяя сказанное позавчера. И снова их прервал капитан Гобс, вошедший так некстати в трактир и велевший им обоим убираться спать… Да, неделя минула с тех пор, как с детства знакомый им Воевода Гобс, лучший воин их деревни, весельчак и балагур, с добрыми глазами и седыми висками, превратился в Капитана Гобса – холодного, хмурого и сурового вояку, который, повинуясь указу лорда Нордэйла, вел их маленький отряд к Паучьему Лесу… Не смотря на эту нелицеприятную перемену, он оставался кумиром Курта, и Курт по прежнему мечтал стать таким же как он… И снова два лучших друга лежали рядышком возле бивуачного костра и тихо шептались, стараясь не привлекать внимания часовых. И снова Том выслушивал довольно простодушные мечты Курта о том, что они непременно станут великими воинами, и сам лорд Нордэйл наградит их за подвиги. И снова Курт с упоением рассказывал, как в грядущих битвах Том сразит сотню врагов, а он сам непременно победит дракона и станет известным на всю округу. А когда старина Гобс состарится и станет немощным, сам лорд Нордэйл явится в их деревню и назначит Курта воеводой…
Черта с два…
- БЕРЕГИСЬ! – Чей-то истошный крик ворвался в маленький уютный мирок воспоминаний Тома и разрушил его.
Том резко открыл глаза и снова оказался на продуваемой крепким восточным ветром окраине Паучьего Леса, в окружении своих односельчан, трясущихся от страха, на отшибе великой битвы, которая разворачивалась прямо перед ними…
- Летит опять! – Снова закричал истошный голос, явно имевший ввиду кусок валуна, выпущенный вражеской баллистой.
Том сглотнул и словно загипнотизированный принялся неотрывно смотреть, как летящий прямо на него камень красиво вспыхнул в воздухе и будто бы ускорился – какой-то ловкий и расторопный вражеский маг успевал поджигать снаряды в воздухе и обращать их в жуткие бомбы, которые взрывались от удара и рассыпали во все стороны секущие людей осколки вулканического стекла…
И снова мертвый Курт дико заорал, когда острый как бритва осколок вспорол его грудную клетку, выставив на всеобщее обозрение белые ребра, нащупал колотящееся от страха сердце и оборвал этот последний крик вместе с жизнью Курта…
Какая нелепая смерть… Ведь они были только в резерве и не успели еще даже вступить в бой…
Снаряд неумолимо приближался. Ополченцы подняли гомон и резко отпрянули, но Гобс был тут как тут:
- Стоять на месте, собаки! Кто побежит, лично догоню и прирежу!
Оказалось, что вколоченная с детства догма, гласящая, что воеводу Гобса надо слушаться, одержала победу в головах сельчан над страхом и ужасом. Люди встали на места, как смогли укрылись щитами и забормотали молитвы…
Вот так-то, Курт, недолго тебе ждать – Том рассчитал, что снаряд летит прямо на него. И его это, почему-то, совершенно не пугало…
Но огненный шар подкачал – перелетел через голову Тома и взорвался неподалеку с оглушительным треском, сквозь который раздался какой-то жалобный писк и хрип. Том резко обернулся и успел увидеть, как в рассеивающемся дыму оседают на землю два мертвых изувеченных тела. Это были близнецы Хэл и Харл, жившие в соседнем доме… Том опечаленно покачал головой, и ему вспомнилась их добрая матушка, хорошая подруга матери Тома, которая однажды зимой несколько дней заботливо нянчилась с ним у печи, когда его собственная мать лежала в постели с горячкой…
Люди вокруг Тома облегченно вздохнули, но он не обращал на них внимания. Взгляд Тома приковал к себе труп Курта, который лежал неподалеку всеми забытый и уже начинающий коченеть… Капитан Гобс, стремительно проходивший мимо него, споткнулся о раскинутые в сторону мертвые руки и злобно выругался.
- Эй, Горм, Рем, оттащите эту падаль в сторону, - процедил он, повернувшись к стоящим неподалеку сельчанам. – И близнецов тоже…
Эх ты, Гобс… Вот ты как – «падаль»? Том качал сокрушенно головой. А ведь он хотел быть похожим на тебя…

Добавлено (09.08.2007, 07:41)
---------------------------------------------
В этот момент всеобщее внимание привлек глухой рокот и бряцанье. Из леса лавиной выкатилась роскошная конница, закованная в каленую сталь от макушек всадников до копыт боевых коней. Среди них Том с благоговением разглядел седого старика без шлема, который, щуря старые подслеповатые глаза, оглядел нестройные ряды своих ополченцев и их капитанов. Рядом с ним был знаменосец в золотых латах, державший на стремени большой штандарт с изображенным на нем Пауком.
Это был сам лорд Нордэйл, непобедимый полководец и справедливый правитель. Человек, за которого Том пришел сюда умирать…
Ополченцы заметили Паука на штандарте и, повернувшись спиной к полю боя, преклонили колено все разом. Лорд Нордэйл коротким жестом руки велел им подниматься и направил коня навстречу адъютанту, стремительно скакавшему оттуда, где кипела битва. Они встретились неподалеку от Тома и остановились, поэтому ему было хорошо слышно их разговор.
- Как там? – Дребезжащим голосом осведомился лорд.
- Лорд Демоник теснит вражеский правый фланг, - едва отдышавшись, быстро заговорил всадник. – Лорд Логрон держит центр, но вперед продвинуться не может, а вот на левом фланге дела очень плохи, и резервы подходят к концу…
- Драконы так и не появились? – Нордэйл задумчиво покусал губу и нахмурился.
- Никак нет, мой лорд!
-Черт, что задумал этот щенок? – Пробормотал себе под нос старик и кивком подозвал к себе свиту.
- Вот что, - слова адресовались адъютанту. – Скачи по лесу на запад, вдоль кромки, смотри только глубоко в лес не залезай. Там найдешь Рорика, он в засаде. Скажи ему, чтобы приготовил людей – скоро он мне понадобится…
Офицер поднял тучу пыли, резко сорвавшись с места, и умчался в лес. А Нордэйл продолжал хмурится, глядя на поле битвы. Том проследил за его взглядом и понял, что лорд внимательно разглядывает позиции с левого фланга, который заметно сдал назад и откатился к лесу.
- Шипонос.
- Да, мой лорд!
- Отправляйся на левый фланг, - Нордэйл повернулся в седле в сторону своего легендарного вассала. – Прими командование флангом. А Льюнгу скажи чтоб убирался в первые ряды и погиб там в бою вместе с кавалеристами, которых он напрасно губит в данный момент…
- Слушаюсь!
- Ну-ка стой, - остановил, собиравшегося было ускакать, лорда Нордэйл.
- Да, мой лорд!
- У них там что, глаза на заднице? – Возмутился Нордэйл, прищурившись, разглядывая поле боя. – Лучники мажут – с ними ведьма. Передай Крэйгу, чтобы вошел в Тень и разыскал ее. Пусть он сожжет ее мозги ко всем чертям!
- Слушаюсь! – Шипонос пришпорил коня и направился в бой.
Почти в тот же момент в поле зрения Тома попал здоровенный черный всадник, закованный почти полностью в вороненые доспехи – открытой была лишь голая мускулистая правая рука, покрытая застарелыми шрамами и свежими кровоточащими царапинами. По этой руке Том его узнал сразу и замер – это был лорд Гулди, лучший воин Нордэйла и гроза всех его врагов. Слухи гласили, что ни один из шрамов, украшавших его правую руку, не был оставлен противником – он сам делал себе порез каждый раз, когда убивал врага на поле боя и этих порезов он сделал уже больше двухсот за долгие годы службы своему воинственному сюзерену…
Черный всадник нащупал взглядом Нордэйла и не торопясь, с достоинством, направился прямо к нему, подняв, в знак приветствия, правый сжатый кулак.
Еще слухи гласили, что прабабка лорда Гулди была могучей чернокнижницей и частенько вызывала с того света жутких демонов. Спустя шесть месяцев после очередного вызова, родился его дед, если верить этим слухам… Вот так получилось, что кровь этого воина разбавилась адским огнем и ему была дана сила и ловкость демона. И за это он получил прозвище Демоник от своих врагов…
- Мой лорд, - Гулди приблизился к Нордэйлу и слегка поклонился. – Победа как всегда у вас в кармане. Еще до заката солнца, я обращу правый фланг Эсдрега в бегство и зайду в тыл остальным его войскам. Там мне противостоит лорд Лаэрт. Он храбр и силен, но слишком горяч и неопытен – с ним проблем не будет.
- Если все так радужно, - хмуро спросил Нордэйл, – то зачем ты явился ко мне?
- Мне нужно еще мясо, - невозмутимо улыбнулся Демоник. – Вам же не нравится, когда мы ставим гвардию в первые ряды?.. А деревенщина уже на исходе…
- Хорошо, забирай этих всех и вперед, - старик обвел рукой ряды ополченцев и бросил взгляд прямо на Тома, стоящего ближе всех из них.
Демоник улыбнулся и кивнул. Именно в этот момент раздался громкий крик откуда-то справа:
- Драконы с запада! Драконы летят!
Взгляды всех обратились на запад. Чуть ниже покрасневшего солнечного диска Том разглядел десятки маленьких точек, которые приближались и росли прямо на глазах.
- Солден, - Нордэйл улыбнулся и быстро повернулся к своей свите. – Оставайся тут, будешь командовать резервом. Отправь человека к Грамдигу, пусть он незаметно переведет драконов по лесу на правый фланг. Сними всех егерей с поля боя и забери грюндвальских снайперов из резерва, потом оправь их к драконам. Когда драконы Эсдрега приблизятся, пусть Грамдриг сначала обстреляет их, только потом пускает в бой моих драконов. Все ясно?
- Да, мой лорд!
- Когда драконы сцепятся, Эсдрег начнет суетиться. Он либо навалится на правый фланг, либо направит все резервы на помощь драконам. Предупреди Рорика, чтобы ударил из засады именно в этот момент. И смотрите у меня! Если потеряете слишком много драконов, я вас четвертую – и тебя и Грамдига! Лучше все там сдохните, но смотрите, чтоб драконы были целы!..
Лорд Солден заметно побледнел, но все же бодро ответил:
- Слушаюсь, мой лорд!
- Все остальные, слушайте внимательно, - Нордэйл как смог повысил голос и повернулся к своей конной гвардии, ощетинившейся лесом копий. – Приготовьтесь к бою, как только Демоник опрокинет левый фланг врага, и они побегут, мы ударим прямо по центру! Я лично поведу вас!..
Конники бодро выдохнули хором боевой клич и затрясли копьями, после чего неторопливо и степенно начали строиться клином.
Но тут внимание Тома опять привлек к себе лорд Гулди. Он ловко поднял своего вороного коня на дыбы и громко крикнул из седла:
- Эй, капитаны! Тащите свой сброд в битву, да поскорее!
И сразу сорвался в галоп, не дожидаясь ополченцев, которые тут же начали быстро продвигаться вниз по холму, понукаемые своими воеводами.
- Быстрее, быстрее, собаки! – неутомимый Гобс бежал неподалеку от Тома и сверкал глазами.
Таким, Том его еще не видел…
Особенно запомнился Тому взгляд старого Гобса, которым тот ошпарил двух замешкавшихся и споткнувшихся на ходу молодых парней. Взгляд был диким, яростным и фанатичным. Теперь Том не знал, кого бояться больше – своего воеводу, или противника, поджидающего впереди…
А впереди разворачивалась великая эпическая картина, от которой захватывало дух… Огромное поле было заполнено двумя большими армиями, яростно уничтожавшими друг друга. Слева нестройная толпа сражающихся ушла заметно вперед от остального войска Нордэйла. Все пространство от леса и до нее было усыпано мертвыми и раненными телами, от вида которых, бегущих вперед сельчан, начало трясти от страха… Справа армия Нордэйла была заметно потрепана и прижата к лесу. Здесь, наоборот – мертвые и раненные лежали по ту сторону битвы, за линиями войск Эсдрега… В центре же творилось что-то невообразимое – обе армии встали здесь намертво и словно врылись в землю, безрезультатно бросаясь друг на друга и пытаясь сдвинуть с места своего противника. Трупов и раненных здесь было заметно больше, но похоже, лорды позаботились об этом заблаговременно – обе армии были более многочисленны именно в центре… Тут и там вспыхивали огненные шары и яркие всполохи молний, убивая десятки людей разом – это работали боевые маги… То и дело яркие огненные вспышки раздавались далеко в тылах обоих армий. Том слыхал рассказы ветеранов в таверне – это погибали сами маги, проиграв теневой поединок, они вспыхивали и сгорали словно волшебные новогодние свечки… По передним рядам сражающихся били шрапнелью и большими копьями катапульты. По задним – баллисты. В общем, Том сразу сообразил, что уцелеть в этой бойне ему вряд ли удастся…
Довершали картину звуки, которые, как и отрывавшаяся глазам картина, были непередаваемыми и незабываемыми… Крики и стоны, в которых прослеживалась вся гамма человеческих чувств – от боли и страдания, до торжества и радости, сливались в один грохочущий рокот, которому вторили оглушительные лязг и скрежет доспехов, огненные взрывы, ритмичный топот сотен конских копыт и треск воловьих жил, который исходил от подпрыгивающих с отдачи баллист…
Том от всей души пожелал оказаться подальше от этого места, дома, в своей любимой с детства деревне, но он вынужден был бежать вместе с остальными ополченцами вперед, навстречу этому грохочущему аду…
- Быстрее, не отставать! – Продолжал подгонять их Гобс, ловко перепрыгивая через скрюченные тела, которые начали попадаться по мере приближения к боевому фронту.
Гобс явно не хотел сильно отстать от Демоника, который резво скакал впереди на коне и не оглядывался. Наверное, именно поэтому, отряд из их деревни заметно вырвался вперед и начал отрываться от остальных ополченцев.
Том перепрыгнул через развороченное взрывом тело и посмотрел вперед – теперь можно было рассмотреть отдельные детали. Впереди два отряда хорошо вооруженных гвардейцев довольно вяло, с оглядкой назад, рубили друг друга. Том смог рассмотреть знакомые красно-черные щиты с когтистой лапой – гербом Демоника, и незнакомые бело-зеленые, с белоснежным единорогом вражеского лорда. Личная гвардия Демоника спокойно восседала в седлах и ожидала возвращения своего сюзерена, невозмутимо глядя на разворачивающееся перед ними сражение…
Лорд Гулди приблизился к ним и жестом велел следовать за собой. Отряд тут же сорвался с места и начал быстро огибать вражеский строй слева. Противник только этого и ждал – по условному сигналу их строй резко отпрянул назад и начал отходить, оставив сотню смертников сдерживать людей Демоника. Гвардейцы лорда Гулди тут же последовали их примеру и убрались с пути несущейся вперед толпы ополченцев, предлагая им довершить разгром левого фланга…
Вот теперь Тому стало страшно до тошноты – прямо перед ним вырисовывался строй людей, каждый их которых мог убить необстрелянного деревенского парня любым известным ему способом…
Ощетинившийся двухметровыми копьями ряд бело-зеленых гвардейцев неумолимо приближался и Том успел даже рассчитать, что если он будет бежать прямо вперед, столкнется с седобородым высоким латником, за плечами которого была не одна битва…
- За Нордэйла! – заорали капитаны.
- За Нордэйла!!! – вторили им деревенские парни.
И столкновение произошло…
Гобс ловко отпихнул в сторону острие копья и сбил своей массой держащего это копье воина, тут же нанося могучий удар боевым топором по голове седобородого латника, которая разлетелась от удара как спелый арбуз. Тут же Гобс получил удар меча в живот и копья в грудь. Он зашатался и упал – это было последнее, что видел Том, потому что чей-то стремительный бело-зеленый щит сильно ударил его в голову, отчего Том подлетел по инерции в воздух, подбросив ноги вверх.
От удара о землю у него сбилось дыхание, и посыпались искры из глаз. Том почувствовал, как чей-то клинок прошивает его дубленую рубаху, кожу на животе, прослойку жира, брюшные мышцы и почку, после чего Мир свернулся в точку и погас…

Добавлено (09.08.2007, 07:43)
---------------------------------------------
Очнулся Том от лютой боли внизу живота.
Он сразу вспомнил все произошедшее и, не открывая глаз, схватился за живот, испачкав руки в чем-то липком…
Боль накатила новой, еще более сильной волной. Том поднялся на четвереньки и застонал, мутным взглядом посмотрев по сторонам.
Судя по всему, он провел без сознания не так уж много времени – было еще совсем не темно, хоть Солнце и ушло за горизонт. Однако обе армии уже успели куда-то пропасть, вокруг лежали одни лишь мертвецы. Стояла гнетущая тишина, нарушаемая лишь карканьем злого воронья, уже предвкушающего роскошный пир…
Том совершенно растерялся, он не имел никакого понятия, что ему делать и куда идти. Он долго и рассеянно пялился по сторонам, корчась от боли и пытаясь собраться с мыслями. Из узкого, но глубокого пореза на животе сочилась какая-то отвратительно-черная кровь. Том сразу сообразил, что некоторое время назад кровь хлестала во всю, потому что рубашка была вся пропитана ею, да и штаны тоже почти до самых колен…
Внимание Тома привлекла странная фигура – совсем недалеко, прислонившись спиной к дереву, сидел изувеченный человек, вокруг которого лежала вперемежку целая груда тел красно-черных и бело-зеленых гвардейцев. Этот рыцарь казался мертвым, но Том друг заметил, что глаза раненного широко открыты и он наблюдает за Томом ясным осмысленным взором…
Было видно даже с такого расстояния, что у рыцаря приятное молодое лицо и длинные волосы до плеч. Он был облачен в изящные латы, покрытые серебряной гравировкой.
Том, сильно шатаясь, побрел к нему и остановился на почтительном расстоянии, разглядывая незнакомца. Сразу бросилось в глаза, что у него была жуткая рана на животе и отрублена правая кисть. Рыцарь сидел в луже собственной крови, и она продолжала течь из его ран. Том понял, что он скоро умрет и помочь ему уже вряд ли удастся…
- Как тебя зовут, парень? – приветливым звонким голосом спросил молодой рыцарь. – Я смотрю, ты тоже ранен…
- Том, мой лорд, - почтительно ответил Том, сразу сообразивши, что этот рыцарь не из простых солдат.
- Подойди, Том, - лорд сделал пригласительный жест левой рукой.
Том исполнил его просьбу и приблизился, отметив про себя, что левая кисть лорда тоже изуродована и изрезана до кости.
- Не припомню твоего лица, - улыбнулся молодой рыцарь. – У меня хорошая память на лица, ты точно не из моих ополченцев; может быть, ты из отряда старины Филза? Его парни полегли рядом с моими…
Том молча покачал головой.
- А, ну да, конечно, - лорд нахмурился и напрягся. – Ты из отряда лорда Гулди. Враг…
Том и рыцарь несколько секунд молча смотрели друг на друга и молчали. Обоих эта ситуация несколько смутила.
- Меня тоже Томасом зовут, - неожиданно улыбнулся рыцарь и расслабился. – Я лорд Лаэрт.
- Я догадался по серебряному единорогу на ваших латах, лорд Лаэрт.
- Зови меня просто Томом, Том, - еще шире улыбнулся лорд и вдруг поморщился от боли. – Нет ли у тебя воды? Жутко хочется пить…
Том кивнул и отстегнул с пояса полупустую флягу, после чего протянул ее рыцарю.
- Неловко просить, - замялся лорд и показал Тому свою левую кисть. – Сухожилия пальцев перерезаны, не могу ими пошевелить… Схватился за лезвие меча проклятого Демоника, которым он пронзил меня… Этот негодяй воистину неуязвим…
Том сразу засуетился и быстро скинул крышку с фляги:
- Да, конечно, я понял, о чем вы.
Он осторожно прислонил флягу к губам лорда и подождал, пока тот не выпил всю воду до дна. От этих резких движений Тома начало мутить и притихшая, было, боль вернулась вновь. На него накатила слабость, и ноги его подкосились. Том, как смог, пристроился спиной к дереву, рядом с Лаэртом и прикрыл глаза, пытаясь отдышаться.
- Как вы, лорд Томас? – выдавил он через силу, спустя пару секунд.
- Спасибо, Том, мне лучше… Расскажи мне что-нибудь…
- Что именно? – Том удивился так сильно, что даже забыл о боли в животе.
- Говори о чем угодно, - тихо ответил Лаэрт. – Я умираю, хочу слышать человеческий голос как можно дольше… Говори о чем угодно, не останавливайся…
- Ну, не знаю, - Том лихорадочно пытался побороть растерянность и робость. – У нас сейчас сенокос. Так-то, обычно парни и мужики выходят в поле и работают без устали, косят, пока тело не начинает приятно гудеть от усталости, а солнце клонится к горизонту…
- Продолжай, - Лаэрт сидел, закрыв глаза, и улыбался. – Это очень мило, не останавливайся…
- Ну, так вот, - все больше воодушевляясь, заговорил Том. – Именно в этот момент я люблю опрокинуть жбан молока и лечь на травку! Это просто здорово – лежать на мягкой земле, слушать пение кузнечиков и смотреть на порхающих бабочек, вдыхать свежий воздух и запах скошенной травы, наслаждаться приятной усталостью и истомой!..
Голос Тома становился все громче, а боль уходила – когда он говорил об этом, он словно перенесся в окрестности своей деревни и снова оказался на знакомом с детства лугу. И сразу, будто бы смердящий дух усыпанного мертвецами поля пропал куда-то и ему на смену пришел бодрящий свежий летний ветерок…
- Но сейчас все по-другому будет, - опечаленно закончил Том. – Парни наши, похоже, все здесь полегли… Придется нашим бабонькам за нас нашу работу выполнять. Но им, чай, не привыкать – трудолюбивые они у нас и толковые все, как на подбор. Небось, справятся пока, а там, глядишь, пацанята наши подрастут и им в помощь пойдут… Глупая, все-таки, штука – Война, сэр Томас…
- Согласен, Том, глупая, - тихо ответил лорд и кивнул. – Знаешь, я тоже люблю землю… На своих угодьях я выращиваю виноград. А в моем саду растут прекрасные розы. Эх, Том, видел бы ты их – воистину, самые прекрасные цветы на всем белом свете!.. Я люблю собственноручно ухаживать за ними, ведь они хоть и прекрасны, но капризны и прихотливы, словно живые… Они напоминают мне леди Вайверн…
- А кто это, сэр Томас?
- О, Том, это самая красивая девушка из всех ныне живущих на Земле! Ты много потерял, коли не видел ее, а вот я видел… Легка, словно дуновение утреннего ветерка, изящна как лесной ручеек, грациозна как дикая лань… Ее смех звучит как перезвон серебряных колокольчиков, а походка и стать у нее лебединые… В глазах ее я готов тонуть бесконечно, ибо они напоминают мне два бездонных зеленых озера…
- Вы любите ее, сэр Томас?
- О да, Том, больше жизни… Мы собирались венчаться в конце этого лета…
Лорд Лаэрт замолк, закрыл глаза и притих.
- Знаете, - оживленно подхватил тему Том. – Моя Хильда, конечно не такая прекрасная, как ваша Леди, но я ее тоже люблю больше жизни!.. Знаете, какая она у меня хорошая? Все успевает: и в доме прибраться, и снедь накрыть на стол, и за детишками приглядеть. А когда я напивался в трактире с Куртом, она и дрова могла наколоть вместо меня! Правда, мне потом от нее перепадало оплеух за это!.. Лорд Томас, а какие она печет пироги – самые лучшие в нашей деревне!..
Рыцарь молчал, склонив голову.
- Лорд Томас?
До Тома начала доходить страшная истина… Вслед за истиной неожиданно пришла жуткая паника и Тома понесло:
- Я знаю, вы умирать собрались, да?.. Не надо, рано еще, лорд Томас… Ну зачем вы так, мы же только встретились, не оставляйте меня здесь одного!.. Мне страшно, лорд Томас, слышите? Не умирайте!.. Я же здесь совсем один останусь!.. Ну что же вы?.. Скажите что-нибудь! Лорд Томас, здесь же одни мертвецы кругом, а вы меня одного оставляете!.. Слышите??? Лорд Томас?!!
Том резко повернулся к лорду и, не обращая внимания на жуткую боль в животе, начал трясти его за плечи. Но голова лорда безжизненно болталась, а в жилке на его шее уже не билась жизнь…
В этот момент в животе Тома что-то отвратительно хлюпнуло, и из колотой раны фонтаном брызнула кровь. Том вскрикнул от боли и потерял сознание…

Добавлено (09.08.2007, 07:44)
---------------------------------------------
Именно по причине потери сознания, Том не видел, как из-за леса показалась группа необычных всадников, судя по всему – иноземцев. У них были смуглые лица с приплюснутыми носами и остроконечные шлемы с конскими хвостами. Каждый из них был вооружен кривой саблей, легким луком, пикой, облачен в легкие, но ладно скроенные из кожи и бронзовых пластин доспехи.
Кавалеристы сопровождали длинную колонну пленных, связанных по рукам. На одеждах понуро бредущих усталых людей были пауки Нордэйла и дубы Эсдрега…
Двое кавалеристов медленно приблизились к одинокому дереву, к которому прислонились Томас и Том, и остановились, глядя на них.
- Послушай, брат, какой глупый народ… Сильный – да. Храбрый – да. Дерутся хорошо – да… Зачем между собой дерутся, вместо того, чтобы вместе напасть на соседей? Вот это не пойму… - Мог бы услышать Том, если бы знал язык иноземцев.
И если бы был жив… За минуту до того, как эти слова били сказаны, Том истек кровью и умер.

Добавлено (09.08.2007, 07:44)
---------------------------------------------
ЗЫ.извините, что так длинно.
так получилось


аминь
 
velxeor  Дата: Четверг, 09.08.2007, 12:31 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
осилил ) неплохо ) но размазанно как то

Не принимайте жизнь всерьез. Вам все равно не выбраться из нее живым... (с)
 
arat  Дата: Пятница, 10.08.2007, 00:10 | Сообщение # 3
Слушающие
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока из того что прочитал слишком много раз упоминается имя главного героя... Я бы посоветовал чаще заменять на "он" или что-нить подобное...

А так, опять средневековье и ничего нового... но мож дочитаю до конца - мож понравится...

моешь в кратце изложить что нового и что оригинального ты хотел до нас этим текстом донести, и в чем мораль...
для меня cool плиз... тогда уверен прочитаю до конца )


Согрей мою кровать, открой мои глаза,
Я буду пить до дна и курить до тла,
Я растворюсь в вине, я сожгу огонь,
Если ты ляжешь рядом со мной.
 
молчун  Дата: Пятница, 10.08.2007, 00:17 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
я никогда и ничего не пытаюсь "донести" или "втолковать"...
я обращаюсь к потенциальным единомышленникам.

насчет, "имен" и "местоимений", согласен, торопился и не отредактировал как следует текст.

ЗЫ. а что касается морали, то ее я специально для людей (гипотетических), которые могли бы (теоритически) спросить "мне лень читать, в чем мораль-то?" поместил в самое начало, в виде эпиграфа.


аминь
 
arat  Дата: Пятница, 10.08.2007, 00:19 | Сообщение # 5
Слушающие
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
единомышленникам чего ??? вот что меня интересует

Ты читал "трудно быть богом" ??? Стругацких ?


Согрей мою кровать, открой мои глаза,
Я буду пить до дна и курить до тла,
Я растворюсь в вине, я сожгу огонь,
Если ты ляжешь рядом со мной.
 
молчун  Дата: Пятница, 10.08.2007, 01:30 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
"единомышленникам чего???" - вопрос сформулирован так необычно, что я его не совсем понял:о)

если ты имел ввиду - "единомышленникам по какому вопросу???" то мой ответ: "по такому вопросу, который поставлен в отдельно взятом рассказе" в данной теме это рассказ "два Тома".

ЗЫ. нет, не читал. призведения братьев Стругацких не в моем вкусе.


аминь
 
JUDGE  Дата: Пятница, 10.08.2007, 08:56 | Сообщение # 7
Соратники
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
оценил, в принципе экстаординарного ничего нет, но мне понравилось, на небольшом отрезке описания получилось довольно полная картина всего, что происходило

Достоинство подобно реке: чем глубже, тем меньше шума
 
зэркон  Дата: Пятница, 10.08.2007, 14:47 | Сообщение # 8
Слушающие
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
молчун, гуд, мне понра biggrin
имхо пока лучшее


я аз, я есмь
 
Ааз  Дата: Среда, 15.08.2007, 19:41 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
очень понравилось) финал именно такой, как я люблю)
 
Форум Ордена Равновесия » Архив » Конкурс "Пламя творчества" (окончен) » два Тома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Онлайн игра Лига Героев  
Copyright Equilibrium © 2007